Как-то осенью, когда я ехал по страшным московским пробкам, мне позвонил друг по имени Тарас с гениальной, по его мнению, идеей: открыть секс-шоп. Поначалу я решил, что неправильно его расслышал, и чуть не въехал в Газель :-) А потом отреагировал отрицательно, сказав, что не вижу в этом ничего интересного. Ну кто хочет открывать магазин с резиновыми фаллосами и продавать продукцию сомнительного качества всяким извращенцам?
Но Тарас был достаточно настойчив, чтобы мы хотя бы посмотрели, что происходит на рынке. Оказалось, что я был не совсем прав: во-первых, интим-товары — это не только резиновые пиписьки, а во-вторых, даже они бывают эстетичными и красивыми. В тот момент в Москве уже работал магазин МонАмур, который продавал красивые вещи с эффектным дизайном. Мы решили для начала сделать интернет-магазин и посмотреть, что из этого получится.

Типичные владельцы магазина для взрослых :-)
С этого момента мы стали изучать рынок, делать сайт и придумывать название. Когда первая версия сайта была почти готова, имени у нас все еще не было, и я начал перебирать ассоциации — страсть, влечение, экстаз, близость, чувственность — и так родилось название Esterica, объединяющее эротику, истерику и эстетику.
Следующий шаг заключался в том, чтобы подобрать такие товары, которые нам не стыдно будет продавать. Для начала мы остановились на брендах Lelo, Fun Factory, Jimmyjane, OhMiBod и njoy. Про них я подробно расскажу в следующем посте. Часть продукции не продавалась в России, и нам пришлось импортировать ее — так мы узнали, что такое внешнеэкономическая деятельность, и научились работать с иностранными компаниями.

Lelo Lily — первый вибратор компании Lelo
Однако поначалу у нас не было ни денег, ни опыта, и в первые несколько недель после запуска мы устанавливали цены чуть выше уровня цен конкурентов и иногда перекупали товар у них — лишь бы обслужить заказы. Это дало нам первых довольных клиентов и понимание, чтó именно нужно закупать в Швеции, Германии и Америке. Первое время часто возили заказы сами, да и сейчас я иногда это делаю.
С тех пор прошло три года. Магазин все это время был небольшим побочным бизнесом, но научил нас очень многому. Месяц назад я снова сфокусировался на работе магазина, и он стал развиваться намного быстрее. Теперь наша главная задача — глобальное расширение ассортимента без потери в качестве.

В следующих постах мы с вами будем выбирать самые лучшие вибраторы и научимся понимать разницу между ними, а также поговорим про красивые «интимные штучки» — наручники, завязки, плетки. Напоминаю, что сегодня я дежурю в комментариях, поэтому не стесняйтесь задавать вопросы!
Journal information