Вот купили мы лицензию на шоу «Голос». Вроде бы Первый канал. Эрнст: Великий и Ужасный. Но лажу же сделали. Не верите – посмотрите хотя бы австралийскую версию того же шоу (я уж молчу про английскую и штатовскую).
Недавно был в KFC (сентиментальность нахлынула) и ел худшие острые крылья в своей жизни. Как вообще можно испортить острые крылья?! Т.е. мы беремся за что-то даже по франчайзингу и лажаем.
Помню, лет десять назад я хотел открыть МакДональдс в родном городе. А парень я был настырный и дошел до какого-то макбосса по Восточной Европе. И он мне с нескрываемым ужасом ответил: «Франчайзинг? В России? Никогда!»
Когда я все же открыл свой первый ресторан (не МакДональдс), то не нашел ни одного поставщика в городе, который бы понимал значение словосочетания «калиброванные овощи».
Французы (а вслед за ними корейцы и все подряд) умеют делать картофелечистки. Это такая штука в которую высыпаешь обычную картошку, а на выходе получаешь очищенную. Одна мощная картофелечистка заменяет роту солдат срочной службы. Но не в этой стране. Если ты покупаешь пакет с картошкой не в «Азбуке вкуса» (по цене почти клубники), то эта картошка и картофелечистка несовместимы. У них, как говорится, стилистические расхождения.
Ощущение, что все или почти все в нашей стране делается именно ротой солдат срочной службы. А вся страна – это каких-то невероятных размеров дача какого-то полковника, на которой эта рота работает. Тут плитку криво положит. Там раскопает и бросит, потому что копать было велено отсюда и до обеда. А сейчас как раз обед. Или перекур.
Третий дня подряд читаю журнал Алеси Петровны. Все ее посты, которые по разным причинам пропустил за последние годы. И не могу избавиться от навязчивой мысли: вот невероятная Алеся, вот промелькнул талантливый оператор, вон пробежал гениальный костюмер, а вот тут рисует маслом бесподобный художник-постановщик. И даже девочка-ассистент, которая просто несет кофе, подает большие надежды и светлые идеи режиссеру. Вместе с латте. Но когда все эти люди собираются вместе, получаются в лучшем случае, простите, «Елки». Или Господи-нам-второй-раз-такой-шедевр-уже-н
А тем временем какие-то не слишком опрятные скучные американские парни неопределенного возраста в сильно застиранных клетчатых рубашках с видавшим виды пикапом у студии снимают шедевры, вроде True Detective. Причем шедевры реально в каждом элементе от ноты, звучащей с первым кадром до закорючки на фразе The End.
Как этот высмеиваемый каждую неделю Задорновым на REN “ну тупой” Фредди какой-нибудь, выросший в каком-то маленьком богом забытом городке одноэтажного Среднего Запада вырастает профессионалом на три порядка вышего нашего Феди? Того самого, ага.
Почему вот так?
Мне все время кажется, что вот-вот и у нас уже вырастет поколение, свободное от «совка». Которое закончило «британку» или «джуллиард». Пусть даже потому, что отправил папа-депутат. Поколение, которое перестанет лажать. И будучи принятым на работу на гребаный Первый канал изменит что-то к лучшему.
Потому что ВГТРК уже ничего не спасет.
Прохор.
Journal information