Скоро зима. Как выбрать резину?
Друзья, привет!
Многие знают, что я родился в Северодвинске (Архангельска область) и у меня было два бизнеса:
Специально для Вас мои дорогие читатели, решил написать ликбез, который надеюсь поможет вам разобраться, как сделать правильный выбор. Начнем с того что есть три истории:
Берем первый попавшийся в руки журнал, называется он "За рулем". Делаем фотографию, то есть две! Чтобы можно было рассмотреть.
1.

Итак, что мы видим:"Самые важные критерии это: свойства шины на льду". Хмммм действительно мы же живем в России. Еще по идее должен быть медведь или олень :-) Они же ходят по улицам вместе с нами :)
Тут плохо видно, поэтому уточню. Лидер теста обладал основными "ледяными" критериями:
2.

Журналисты взяли на тест-драйв 11 участников, сделали сложнейшую работу. Вы только представьте, как это не просто. Нужен полигон, автомобили, сложное измерительное оборудование, потому что ошибишись на 5-10 мм (не попав в "колею") или нажав на тормоз чуть раньше, вся картина полностью поменятся. Ну вы меня поняли, вы же не тупые? )))
О чем говорит государство
Шина – должна соответствовать определенным требованиям как на снегу, так и на мокром асфальте. (для желающих разобраться в этом досканально, прошу сюда "Правило ЕЭК ООН 117-02".) В двух словах, не для гиков это:
Соответсвенно уже сейчас, используя метод дедукции и IQ можно сделать вывод, что для журналистов – важны критерии одни, а для государства другие.
О чем говорим мы
На просторах рунета: Торможение – 3%, шипы – 12%, общие характеристики – 24%. Что это означает? Мы просто хотим быть уверенными в том, что автомобиль будет себя адекватно вести на всех дорожных покрытиях в любых погодных условиях.
3. Анализ на основе данных связанных с шинной тематикой за период с сентября 2014 года по июль 2015 года. Количество задействованных интернет-ресурсов: > 400. Общее количество найденных упоминаний по шинной тематике: >206.000 из них отобрано на тему зимних шин 2065.

Откуда информация: я обратился к ребятам из Michelin (они, к слову, не учавствовали в тесте, поэтому беспристрастны). Данные собирала компания YouScan.ru, а мишленовцы их обрабатывали, за что им хочется сказать ОГРОМНОЕ спасибо!
О чем говорит погода
75% – дорог в России, точнее не дорог, а эмммм как бы перемещений нас по дорогам, то есть колес по дорогам приходится так:
4.

5. Посмотрим еще разок, о чем говорят журналисты, то есть их тесты! И увидим, такую картину: ~63-65% – это лед и снег, снег и лед и опять лед и снег.

А теперь делаем вывод: получается почему-то, что журналисты отталкиваются не от тех критериев в выборе лидеров тестов. Критерии то не те! Про государство говорить вообще не будем, там уверен все сложно. А ведь самое важное - это мы с вами за рулем наших коней, которые не должны быть на "ледовом побоище"
Если бы в тесте были учтены все выше перечисленные пожелания и условия, то мы бы с вами увидели абсолютно другую раскладку. А то, что мы видим сейчас, судя по всему, очень хорошо подходит для некоторых районов нашей страны (например где-то лежит снег, а не лед).

P.S. О чем говорит день жестянщика? Не тяните с переобувкой хоть на какую-нибудь зимнюю резину, потому что каждый год многие удивляются: "Нифига себе! В декабре в Москве выпал таки снег!!! Офигеть! Офигеть! Твою мать!" :)
Многие знают, что я родился в Северодвинске (Архангельска область) и у меня было два бизнеса:
- Шиномонтажка, а если быть точным две, с гордым названием Tip-Top.
- Автомобильный бизнес. Дилерские центры: Opel, Chevrolet, Mitsubishi, Hyundai, Landrover, Volvo, Honda + BRP (Bombardier - активный отдых).
Специально для Вас мои дорогие читатели, решил написать ликбез, который надеюсь поможет вам разобраться, как сделать правильный выбор. Начнем с того что есть три истории:
- Журналисты – делают шинные тесты по своим критериям.
- Государство – со своими стандартами, которые надо соблюдать.
- И мы с вами – обычные смертные, которые издят на шинах. Мы просто хотим ездить и ездить и ездить. И не хотим, чтобы нас обманывали хитрожопые маркетологи. Которые иногда умудряются убедить нас в том, что добавив в состав колеса манговый сок с кокосовой стружкой, они будут служить дольше. При чем все это было сделано руками девственниц :-)
Берем первый попавшийся в руки журнал, называется он "За рулем". Делаем фотографию, то есть две! Чтобы можно было рассмотреть.
1.

Итак, что мы видим:"Самые важные критерии это: свойства шины на льду". Хмммм действительно мы же живем в России. Еще по идее должен быть медведь или олень :-) Они же ходят по улицам вместе с нами :)
Тут плохо видно, поэтому уточню. Лидер теста обладал основными "ледяными" критериями:
- Тормозной путь на льду.
- Время разгона на льду.
2.

Журналисты взяли на тест-драйв 11 участников, сделали сложнейшую работу. Вы только представьте, как это не просто. Нужен полигон, автомобили, сложное измерительное оборудование, потому что ошибишись на 5-10 мм (не попав в "колею") или нажав на тормоз чуть раньше, вся картина полностью поменятся. Ну вы меня поняли, вы же не тупые? )))
О чем говорит государство
Шина – должна соответствовать определенным требованиям как на снегу, так и на мокром асфальте. (для желающих разобраться в этом досканально, прошу сюда "Правило ЕЭК ООН 117-02".) В двух словах, не для гиков это:
- Шум.
- Сцепление на мокром покрытии.
- Сопротивление качению.
Соответсвенно уже сейчас, используя метод дедукции и IQ можно сделать вывод, что для журналистов – важны критерии одни, а для государства другие.
О чем говорим мы
На просторах рунета: Торможение – 3%, шипы – 12%, общие характеристики – 24%. Что это означает? Мы просто хотим быть уверенными в том, что автомобиль будет себя адекватно вести на всех дорожных покрытиях в любых погодных условиях.
3. Анализ на основе данных связанных с шинной тематикой за период с сентября 2014 года по июль 2015 года. Количество задействованных интернет-ресурсов: > 400. Общее количество найденных упоминаний по шинной тематике: >206.000 из них отобрано на тему зимних шин 2065.

Откуда информация: я обратился к ребятам из Michelin (они, к слову, не учавствовали в тесте, поэтому беспристрастны). Данные собирала компания YouScan.ru, а мишленовцы их обрабатывали, за что им хочется сказать ОГРОМНОЕ спасибо!
О чем говорит погода
75% – дорог в России, точнее не дорог, а эмммм как бы перемещений нас по дорогам, то есть колес по дорогам приходится так:
- 75% – черные дороги
- 20% – снег
- 5% – лед
- Плотность населения РФ в центральной части РФ и в крупных городах – гораздо больше, чем в "Магадане".
- Дороги обрабатывают современными антигололедными веществами, поэтому даже при минус 5-10 градусах (В Москве наблюдаю и при -20С) мы с вами ездим по мокрой асфальтовой дороге.
4.

5. Посмотрим еще разок, о чем говорят журналисты, то есть их тесты! И увидим, такую картину: ~63-65% – это лед и снег, снег и лед и опять лед и снег.

А теперь делаем вывод: получается почему-то, что журналисты отталкиваются не от тех критериев в выборе лидеров тестов. Критерии то не те! Про государство говорить вообще не будем, там уверен все сложно. А ведь самое важное - это мы с вами за рулем наших коней, которые не должны быть на "ледовом побоище"
Если бы в тесте были учтены все выше перечисленные пожелания и условия, то мы бы с вами увидели абсолютно другую раскладку. А то, что мы видим сейчас, судя по всему, очень хорошо подходит для некоторых районов нашей страны (например где-то лежит снег, а не лед).

P.S. О чем говорит день жестянщика? Не тяните с переобувкой хоть на какую-нибудь зимнюю резину, потому что каждый год многие удивляются: "Нифига себе! В декабре в Москве выпал таки снег!!! Офигеть! Офигеть! Твою мать!" :)