Ответ Френду -
chemicaltrader
Привет Олег!
Ты же владел рекламным агентством, ну и вообще креативный человек! Такой вопрос интересен: Вот допустим я заказал тебе придумать логотип и лозунг какой-то идеи, брэнда. У тебя есть определённые цены на свою работу, допустим договорились на кокнретную сумму. Ты в итоге придумываешь лого и лозунг, и красиво презентуешь мне - и тут я недоволен твоей работой, т.е. ни лого, ни лозунг мне не нравятся. И вот как дальше в этой ситуации проходят переговоры между заказчиком и исполнителем? Заказчик не доволен, но тем не менее рекламщики работу сделали, а значит оплату должны получить. С другой стороны клиент не доволен - значит рекламщики должны либо сделать скидку, либо переделать заказ без доп.доплаты или как раз с доплатой. В этом вопросе практики у меня нет и было бы интересно узнать как же себя вести с рекламщиками при таком раскладе. Всё-таки это не телевизор покупать. Я понимаю, что рекламщики разные и у каждого свои понятия, но всё же. Заранее благодарю!
Спасибо!
----------------
Привет Химик.
Тут все просто-сложно.
Есть художник, он умеет рисовать так как умеет. Показывает тебе 50 своих картин, и говорит "Это мой стиль, если он Вас устраивает, тогда я буду рисовать". Ты смотришь и говоришь "Ваш стиль прекрасен, я согласен". Даешь ему предоплату и получаешь результат. Если тебя он не устраивает, не стоит ожидать, что именно этот художник может нарисовать что-то другое, что понравится. Он может сделать только вот это, то что уже сделал.
Вывод: Доверься художнику, или доверься другому.
Ты же владел рекламным агентством, ну и вообще креативный человек! Такой вопрос интересен: Вот допустим я заказал тебе придумать логотип и лозунг какой-то идеи, брэнда. У тебя есть определённые цены на свою работу, допустим договорились на кокнретную сумму. Ты в итоге придумываешь лого и лозунг, и красиво презентуешь мне - и тут я недоволен твоей работой, т.е. ни лого, ни лозунг мне не нравятся. И вот как дальше в этой ситуации проходят переговоры между заказчиком и исполнителем? Заказчик не доволен, но тем не менее рекламщики работу сделали, а значит оплату должны получить. С другой стороны клиент не доволен - значит рекламщики должны либо сделать скидку, либо переделать заказ без доп.доплаты или как раз с доплатой. В этом вопросе практики у меня нет и было бы интересно узнать как же себя вести с рекламщиками при таком раскладе. Всё-таки это не телевизор покупать. Я понимаю, что рекламщики разные и у каждого свои понятия, но всё же. Заранее благодарю!
Спасибо!
----------------
Привет Химик.
Тут все просто-сложно.
Есть художник, он умеет рисовать так как умеет. Показывает тебе 50 своих картин, и говорит "Это мой стиль, если он Вас устраивает, тогда я буду рисовать". Ты смотришь и говоришь "Ваш стиль прекрасен, я согласен". Даешь ему предоплату и получаешь результат. Если тебя он не устраивает, не стоит ожидать, что именно этот художник может нарисовать что-то другое, что понравится. Он может сделать только вот это, то что уже сделал.
Вывод: Доверься художнику, или доверься другому.